Выступление Мшинского хора и Александра Копылова в Сологубовке 17 января 2016 года

ОТЗЫВ О ПОЕЗДКЕ МШИНСКОГО ХОРА В СОЛОГУБОВКУ
по благословению настоятеля прихода храма св. апостола Иоанна Богослова, что в садоводческом массиве «МШИНСКАЯ», о. Григория Чайки, на приход храма святых Царственных страстотерпцев, что на станции Сологубовка, к о. Александру Захарову.
О. Григорий и о. Александр оказывается знакомы друг с другом по семинарии — вместе учились!
Приход замечательный, люди добры, храм фантастически прекрасен, окружающий природный ландшафт кладёт на лопатки суету, а всё вместе требует, чтобы его снимали на фото и видео!
Итак, батюшка Александр Захаров нас пригласил. Поездка была немного экстремальной.
Одна из певчих опоздала к назначенному времени отправления нашей машины. Сошёл с рельсов поезд в метро. Полчаса она провела в напряжённом ожидании, а потом предложила вдруг, скопившимся на платформе людям, молиться. Те выпучили глаза, но, надо полагать, кто-то и помолился вместе с певчей! Состав подали быстро!
Чтобы не опоздать, а начало Литургии в 9.00, мы — неслись, а когда съехали с трассы понеслись по кочкам и ухабам, как на ралли. Машина то подпрыгивала в воздух, то прижималась к земле. И мы внутри машины чувствовали себя, как на скачущем коне! Полагаю, из-за этого певчие принялись петь БЫСТРУЮ АЛЛИЛУЙЮ. Я присоединился и стало спокойнее на душе! Пару раз промахнулись с поворотами, накрутив из-за этого десяток лишних километров! Но мы не опоздали! В 8.50 прибыли.
Также на электричке приехала наша летописец и фотокорреспондент Оля Тихомирова. Её Бог не оставил мёрзнуть в темноте раннего утра, а она приехала около восьми и когда сошла с электрички оказалась одна-одинёшенька, и послал машину, в которой ехали люди на богослужение.
Также, в храме мы встретились с нашей прихожанкой со Мшинской, тоже Олей, которая впервые приехала к о. Александру. Православный мир уютно тесен!
В итоге, их обеих потом доставили на приходской машине во Мгу, откуда ехать в город удобнее. А наша машина свободных мест не имела.
Мы пели Литургию, а после общей трапезы, дали концерт. Трапезная, кстати, рассчитана на 200 человек, и всё, что было подано не ней, съесть не удалось — хоть и вкусно, но много, как потом петь!? Тогда только — спать!
Удивительно; люди сами подходили после Литургии и говорили, что плакали, что уносились на небо!
После концерта, некоторые взрослые мужчины также говорили, что не могли слушать без слёз почти ни одну песню!
Поскольку мы были ни причём, то удивлялись и радовались славе Божией!
В заключение спели МНОГАЯ ЛЕТА. Очень мы согласны с этим молитвенным песнопением! Пусть все на этом приходе живут долго и благостно!
Один молодой человек слегка удивил. Я, говорит, спал до 11 часов и видел во сне вас. Проснулся, пришёл в трапезную и вдруг — входите вы, а ведь раньше я вас никогда не видел и не знал.
В 2006 году у о. Александра, после покушения на него, выступала Светлана Копылова, чтобы поддержать. Позднее выступали и другие известные авторы-исполнители, а сравнительно недавно — о. Анатолий Першин. Он друг о. Александра.
Нас тепло проводили. Я забыл диктофон на хорах, но бдительный помощник о.Александра, Иван, не дал остаться без этого важного устройства. Он вручил, а я обрадовался. Всё ведь пишется пока только на этот диктофон!
Поехали домой. Отъехали недалеко и вдруг загорелась лампочка, сигнализирующая о недостатке какой-то жидкости. Я припомнил, как машина скакала и ударялась и подумал, что пробит масляный картер. Но пугаться не стал, а просто сосредоточился и, открыв капот, стал всё осматривать. Также и днище машины. Ничего не обнаружив, завёл машину и мы поехали дальше с таким сигналом неисправности. Но певчие были встревожены и стали молиться. Через минуту сигнал погас, мы обрадовались, поблагодарили Бога, и, благополучно достигнув города, довольные разъехались по домам!
Вот такая весёлая душеполезная поездка!
Батюшка нас пригласил приехать 6-го февраля на день памяти св. блаженной Ксении Петербургской! Будет много гостей! Даст Бог — поедем! Нам же — хочется!
О. Александр приглашает всех! На приходе можно ночевать при желании или необходимости, и пожить, и поработать, и помолиться…
Ещё приходу нужен регент! На будни, на праздники, на воскресные дни, а лучше — навсегда! За человеколюбивую, конечно, зарплату, чтобы можно было жить!

просмотров (220)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *